A MCGRIPP non funziona il computer e mi ha chiesto di aprire questo Report a nome suo.
Ieri, 16 luglio, sul presto ho fatto salire Sally sulla TT e siamo partiti.
Direzione Genova-Sestri Levante. Traffico scorrevole. Giacchetta leggera della
Spidi, tolto l'interno protettivo...e nel tratto Serravalle-Bolzaneto me ne sono
pentito per il freddo inaspettato che ho preso. Tutto regolare fino all'uscita
di sestri. Un pò meno per il pagamento al casello automatico ma mi sono accorto
di non essere l'unico imbranato con quelle macchine infernali.
Presa la provinciale con direzione Varese Ligure e iniziati gli svariati
tornanti che mi avrebbero fatto compagnia per buona parte del tour. Arrivato a
Colle di Velva dove si teneva il raduno...DELUSIONE. Al primo momento erano
pochi i partecipanti e poi ho saputo dei molti che avevano dato l'adesione certa
(giurando solennemente sulla Bibbia) al raduno e che poi (pochi erano
giustificati...come Marco Sciatica) hanno dato forfait oppure non hanno nemmeno
avvisato, con relativi problemi poi per acquietare l'albergatore per i posti
letto prenotati e lasciati liberi. Stesso disguido si è avuto poi col
ristoratore. Prenotate due tavolate e riempita solo una.
Comunque sia, moto inglesi d'epoca c'erano: Norton in maggioranza, Triumph
vecchie e nuove, la Rudge del genovese Giorgio Lanza ed altre ancora. Non di
certo un edizione affollata rispetto al passato. Un vero peccato perchè gli
amici del BBB meritavano molto di più.
Alle 11 abbiamo preso le varie moto e curva dopo curva siamo scesi a Varese
Ligure.
Sosta aperitivo (con focaccine liguri, pizzette e cosettine simili buonissime)
per la piscina comunale. Sembrava d'essere a Miami Beach.
Verso le 13 abbiamo ripreso le moto e le abbiamo parcheggiate all'ombra del
torrione del castello di Varese Ligure. Dall'altra parte della strada ci
attendeva il ristorante "La Posta". E qui ci siamo ben scatenati ma siamo
rimasti abbastanza sul leggero. Non un pranzo da matrimonio, per intenderci.
Tutto buonissimo. Allegra compagnia. Tante belle chiacchere e risate...ricordi
di edizioni passate o di viaggi personali da condividere. Bello! Tutto molto
bello!
A fine pranzo, Sally ed io, abbiamo ripreso a malincuore la TT, salutati gli
amici del BBB siamo partiti. Direzione passo Cento Croci e Fornovo. Gran caldo
ma il caldo vero l'abbiamo "subito" nella vallata, iniziando da Borgotaro...poi
in autostrada una vera fornace (un caldo del genere l'ho provato solo in
Sicilia, anni fa, ed era un agosto veramente africano).
Due soste per reidratarci. Meno male che per esperienza ho fatto portare nello
zainetto di Sally (Grazie per la disponibilità...Sally) due bottigliette di tè e
integratore tipo Gatorade. Bevuti quelli ci si sentiva subito meglio. Così
facendo, verso le 18, siamo arrivati al casello di Melegnano...casa.
Doccia rinfrescante...altra acqua da ingurgitare a secchi.
Contenti ma stanchi da sbattere via e circa 500 km sul groppone.